Alanoliveira alanoliveira

25/09/2016

Самодельный котел на 50 кВт

Я живу в Брянске. Раньше отапливался углем (дом 160 кв.м). Газа нет, электрический котел мне не подходил. И мне захотелось придумать что-то альтернативное. Решил изготовить газогенераторный котел под свой дом. Поиски информации в интернете результата не дали, открывались только сайты с рекламой производителей. Но однажды сосед купил пиролизный котел на 40 кВт для своего дома. Так я познакомился с этим агрегатом. Этот котел был местного производства, но мне он не подходил по имеющимся характеристикам. На одной загрузке дров он работал примерно 7 часов. И каждые 7 часов, после полного выгорания топлива, его приходилось заново разжигать. Получается, что с таким котлом мне пришлось бы среди ночи подкидывать дровишек, мне так не хотелось. Поэтому я решил сделать котел своими руками, изменив под себя его характеристики. За образец был взят соседский аппарат. В итоге вот что получилось: увеличение работы привело к увеличению размеров котла. Был такой размер: 1,20-0,55-1,10, а стал – 1,5-0,75-1,65. Загрузочную камеру я увеличил с 180 л. до 480 л. По моим расчетам такого объема достаточно, чтобы котел проработал сутки. На практике так и вышло. С увеличением объема, увеличилась мощность котла. Теперь это около 50 кВт. При сухом топливе котел быстро выходит на пиролизный режим и легко справляется с отоплением дома. При нагреве воды до 85 градусов автоматика отключает наддув, горение прекращается и котел выходит на пассивный режим. Как только температура упала до 80 градусов, включается наддув и цикл повторяется. Держать температуру ниже 65 градусов не стоит, так как начинается выделение смол, дегтя, конденсата и все это опускается вниз, загрязняя уплотнение нижней дверцы. Для автоматики поставил датчик регулировки температуры от ГУАБ-20, немного передела его. Теперь он при понижении температуры воды до заданных параметров замыкает низковольтовое реле, которое включает электромотор наддува. За полгода работы никаких проблем с котлом не было. Единственное условие, нужно чтобы было сухое топливо. При сыром котел плохо горит и пиролиза нет.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Где найти документацию на самодельный котел?

… котел своими руками http://www.terrasensing.com.ua/pyrolysis.php или вот еще форум по самодельным…

2

Установка самодельного электрокотла

…-то мнение, необходимо знать, что за самодельный электрокотел вы сделали и как…

2

Необходим котел в 35 кВт

Нужно выбрать котел (желательно навесной) мощностью в 35 кВт. У нас с такими характеристиками…

1

Самодельный котел отопления.

Возникла идея самостоятельно сварить котел для отопления. Навыки есть, осталось только…

3

Как сделать котел для бани?

… хотите сделать котел для бани сначала вам нужно найти…чертежи котла для бани…

1

Котлы РОСС, нужны отзывы специалистов

… вам решать, покупать ли данный котел или все-таки подыскать ему достойную…

4

Как сделать котел на дровах самодельный?

… день. Что бы сделать самостоятельно котел на дровах у вас должна быть…чего…

1

Самодельный котел для отопления.

Недавно разработал собственную модель котла для отопления, решил поделиться. Сделал…

3

Какие цены на котлы для отопления частного дома?

… котел нужен будет для его отопления. К примеру для дома до 200 кв.м. подойдет котел…

1

Как определить мощность самодельного котла до его изготовления?

… мощность самодельного котла необходимо знать, что за котел будет, на каком…

3
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.