Что такое настенные газовые котлы?

 

В корпусе настенных газовых котлов находится насос, который отвечает за циркуляцию воды в отопительной системе, а также предохранительный клапан, пульт диагностики, защиты и управления и расширительный мембранный бак. Настенные котлы бывают двух видов: одноконтурные или двухконтурные. Одноконтурные котлы обычно используют исключительно для отопления, в то время как двухконтурные – не только для отопления, но и для снабжения горячей водой. В них встроен специальный контур для нагрева воды.

Камера сгорания в настенных газовых котлах бывает либо открытой, либо закрытой. В первом случае воздух поступает из помещения, а дым уходит посредством естественной тяги через дымоход. В случае закрытой конструкции воздух набирается с улицы, а дым удаляется в принудительном порядке через специальную дымовую трубу.

Настенные газовые котлы в отличие от напольных котлов дают возможность немного сэкономить свободное пространство в помещении. Однако следует отметить, что они не рассчитаны на обогрев домов большой площадью, в то время как напольный котел сможет обеспечить теплом трехэтажный коттедж.

Похожие статьи

Как осуществляется управление жидкотопливным котлом?
Как осуществляется управление жидкотопливным котлом?

Для управления в современных жидкотопливных котлах предусмотрен ...

Как рассчитывается количество топлива для дизельного котла?
Как рассчитывается количество топлива для дизельного котла?

 В российской средней полосе отопительный сезон продолжается ...

Как работает горелка жидкотопливного котла?
Как работает горелка жидкотопливного котла?

Жидкотопливные котлы оборудованы вентиляционными горелками, ...