Что такое твердотопливный пеллетный котел?

Твердотопливный пеллетный котел использует в качестве топлива паллеты – древесные гранулы Ø4-10мм и длинной 5-30мм, которые изготавливаются их отходов деревообработки без добавления химических компонентов.

Пеллетный котел полностью автоматизирован. С помощью пульта управления задаются все параметры – требуемая температура, дневной и недельный цикл работы.

При перегреве котла аварийный термостат разрывает электрическую цепь. Аналогичными размыкателями оснащены дверцы котла.

В нижней части котла находится горелка специальной конструкции, в которую по шнековому транспортеру из топливного резервуара подаются пеллеты. Еще один шнековый транспортер, при помощи фотосенсора подает пеллеты в резервуар из хранилища, которое находится рядом с котлом или в другом помещении.

Транспортер подает пеллеты в сопло горелки, в которую вентилятором нагнетается воздух. Пеллеты поджигаются от специально предусмотренной спирали либо раскаленной струи воздуха от тепловентилятора. После загорания топлива автоматическая система управляет режимом подачи пеллет и выдерживает его до нагрева теплоносителя до заданной температуры. После этого подача топлива временно прекращается, а оставшиеся в горелке пеллеты догорают.

Пеллетный котел может работать на одной закладке топлива  в течение нескольких суток. Например, при мощности 24кВт и объеме бака 240л котел при полной загрузке работает в автономном режиме 7 суток.

Транспортировка пеллетного котла не вызывает затруднений, так как конструктивно он состоит из  отдельных блоков – пеллетной горелки, бункера, теплообменника и транспортера для топлива.

Похожие статьи

Как работает горелка жидкотопливного котла?
Как работает горелка жидкотопливного котла?

Жидкотопливные котлы оборудованы вентиляционными горелками, ...

Можно ли пользоваться самодельными котлами отопления?
Можно ли пользоваться самодельными котлами отопления?

При создании большинства самодельных отопительных котлов ...

По какому принципу работает твердотопливный котел верхнего горения?
По какому принципу работает твердотопливный котел верхнего горения?

 В твердотопливных котлах верхнего горения топливо ...