Что такое настенные газовые котлы?

 

В корпусе настенных газовых котлов находится насос, который отвечает за циркуляцию воды в отопительной системе, а также предохранительный клапан, пульт диагностики, защиты и управления и расширительный мембранный бак. Настенные котлы бывают двух видов: одноконтурные или двухконтурные. Одноконтурные котлы обычно используют исключительно для отопления, в то время как двухконтурные – не только для отопления, но и для снабжения горячей водой. В них встроен специальный контур для нагрева воды.

Камера сгорания в настенных газовых котлах бывает либо открытой, либо закрытой. В первом случае воздух поступает из помещения, а дым уходит посредством естественной тяги через дымоход. В случае закрытой конструкции воздух набирается с улицы, а дым удаляется в принудительном порядке через специальную дымовую трубу.

Настенные газовые котлы в отличие от напольных котлов дают возможность немного сэкономить свободное пространство в помещении. Однако следует отметить, что они не рассчитаны на обогрев домов большой площадью, в то время как напольный котел сможет обеспечить теплом трехэтажный коттедж.

Похожие статьи

Каковы принципы работы пиролизного котла?
Каковы принципы работы пиролизного котла?

Под воздействием высокой температуры (приблизительно ...

Как работает горелка жидкотопливного котла?
Как работает горелка жидкотопливного котла?

Жидкотопливные котлы оборудованы вентиляционными горелками, ...

Какое преимущество имеет жидкотопливный котел с теплообменником из чугуна?
Какое преимущество имеет жидкотопливный котел с теплообменником из чугуна?

Котел с чугунным теплообменником состоит из секций, скрепленных ...